Margrit Herbst


Gremium Mandant MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Kreistag
Stiftungsrat der Tier- und Naturschutzstiftung Darmstadt-Dieburg - Alfred Fischer StiftungTier- und Naturschutzstiftung Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
JugendhilfeausschussLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied25.09.200631.03.2011von 25.09.2006 bis 31.03.2011
VerbandsversammlungZweckverband Abfall- und WertstoffeinsammlungSPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)16.05.201131.03.2012von 16.05.2011 bis 31.03.2012
VerbandsvorstandWasserverband "Gersprenz"SPDSPD MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
Stiftungsrat der Tier- und Naturschutzstiftung Darmstadt-Dieburg - Alfred Fischer StiftungTier- und Naturschutzstiftung Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
VerwaltungsratBehindertenhilfe Dieburg e. V.SPDSPD MitgliedMitglied16.05.201130.09.2014von 16.05.2011 bis 30.09.2014
Kinder-/Jugendbetreuung und Bildungsstätten - KiBiS - BetriebskommissionLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)16.05.201131.12.2015von 16.05.2011 bis 31.12.2015
VerbandsversammlungZweckverband Abfallverwertung SüdhessenSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
VerbandsversammlungZweckverband Abfall- und WertstoffeinsammlungSPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)01.04.201231.12.2012von 01.04.2012 bis 31.12.2012
VerbandsversammlungZweckverband GesundheitsamtSPDSPD MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
VerbandsversammlungZweckverband Abfallverwertung SüdhessenSPDSPD MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
Stiftungsrat der Tier- und Naturschutzstiftung Darmstadt-Dieburg - Alfred Fischer StiftungTier- und Naturschutzstiftung Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
Gebäude- und Umweltmanagement - BetriebskommissionLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied10.06.201631.03.2021von 10.06.2016 bis 31.03.2021
Fraktion der SPD
KreistagLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied05.08.200331.03.2006von 05.08.2003 bis 31.03.2006
Ausschuss für Gleichstellung, Generationen und SozialesLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied03.09.200331.03.2006von 03.09.2003 bis 31.03.2006
VerbandsversammlungZweckverband DADINASPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
KreistagLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied06.04.200631.03.2011von 06.04.2006 bis 31.03.2011
Ausschuss für Klima, Umwelt, Gesundheit und InfrastrukturLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
WahlvorbereitungsausschussLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied21.09.200914.12.2009von 21.09.2009 bis 14.12.2009
KreistagLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied07.04.201131.03.2016von 07.04.2011 bis 31.03.2016
Ausschuss für Klima, Umwelt, Gesundheit und InfrastrukturLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
WahlvorbereitungsausschussLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied29.06.201531.12.2015von 29.06.2015 bis 31.12.2015
KreistagLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
Ausschuss für Klima, Umwelt, Gesundheit und InfrastrukturLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
WahlvorbereitungsausschussLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied08.04.201924.06.2019von 08.04.2019 bis 24.06.2019
KreistagLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied01.04.202121.06.2021von 01.04.2021 bis 21.06.2021
Kreisausschuss
KreistagLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD Kreisbeigeordnete/r (ehrenamtlich)Kreisbeigeordnete/r (ehrenamtlich)21.06.2021von 21.06.2021 bis
Gebäude- und Umweltmanagement - BetriebskommissionLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied22.06.2021von 22.06.2021 bis
Stiftungsrat der Tier- und Naturschutzstiftung Darmstadt-Dieburg - Alfred Fischer StiftungTier- und Naturschutzstiftung Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied22.06.2021von 22.06.2021 bis
Kreisbeigeordnete (ehrenamtlich)
KreisausschussLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied21.06.2021von 21.06.2021 bis
Mitglieder
Fraktion der SPDLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied06.04.200631.03.2011von 06.04.2006 bis 31.03.2011
VerbandsvorstandWasserverband "Gersprenz"SPDSPD MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
VerwaltungsratBehindertenhilfe Dieburg e. V.SPDSPD MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
DADINA-Fraktion der SPDZweckverband DADINASPDSPD MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
Jugendhilfeausschuss - Fachausschuss "Familien- und Erziehungshilfe, Jugendhilfeplanung"Landkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied22.03.200731.03.2011von 22.03.2007 bis 31.03.2011
AnhörungsausschussLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied03.05.201031.03.2011von 03.05.2010 bis 31.03.2011
Fraktion der SPDLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied07.04.201131.03.2016von 07.04.2011 bis 31.03.2016
AnhörungsausschussLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied20.06.201131.03.2016von 20.06.2011 bis 31.03.2016
Fraktion der SPDLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r01.04.201631.03.2021von 01.04.2016 bis 31.03.2021
VerbandsvorstandWasserverband "Gersprenz"SPDSPD MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
AnhörungsausschussLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied13.06.201631.03.2021von 13.06.2016 bis 31.03.2021
Fraktion der SPDLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r07.04.202121.06.2021von 07.04.2021 bis 21.06.2021
VerbandsvorstandWasserverband "Gersprenz"SPDSPD MitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
GesellschafterversammlungAzur GmbHSPDSPD MitgliedMitglied21.06.2021von 21.06.2021 bis
GesellschafterversammlungBetreuung Da-Di gGmbHSPDSPD MitgliedMitglied21.06.2021von 21.06.2021 bis
GesellschafterversammlungDA-DI Dienstleistungs GmbHSPDSPD MitgliedMitglied21.06.2021von 21.06.2021 bis
GesellschafterversammlungDA-DI Kreiskliniken GmbHSPDSPD MitgliedMitglied21.06.2021von 21.06.2021 bis
GesellschafterversammlungZentrum der Medizinischen Versorgung MVZ GmbHSPDSPD MitgliedMitglied21.06.2021von 21.06.2021 bis
stv. Mitglieder
VerbandsversammlungZweckverband Abfall- und WertstoffeinsammlungSPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
VerbandsversammlungZweckverband Abfallverwertung SüdhessenSPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
VerbandsversammlungZweckverband DADINASPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)08.06.200631.03.2011von 08.06.2006 bis 31.03.2011
VerbandsversammlungZweckverband Gruppenwasserwerk DieburgSPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)24.08.200631.03.2001von 24.08.2006 bis 31.03.2001
VerbandsversammlungZweckverband Gruppenwasserwerk DieburgSPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)24.08.200631.03.2011von 24.08.2006 bis 31.03.2011
VerbandsversammlungZweckverband DADINASPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)21.11.201331.03.2016von 21.11.2013 bis 31.03.2016
VerbandsversammlungZweckverband Abfall- und WertstoffeinsammlungSPDSPD Mitglied (stv.)Mitglied (stv.)02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
beratende Mitglieder
Fraktion der SPDLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD Kreisbeigeordnete/r (ehrenamtlich)Kreisbeigeordnete/r (ehrenamtlich)21.06.2021von 21.06.2021 bis
 
Fraktion der SPDLandkreis Darmstadt-DieburgSPDSPD MitgliedMitglied05.08.200331.03.2006von 05.08.2003 bis 31.03.2006
DADINA-Fraktion der SPDZweckverband DADINASPDSPD MitgliedMitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006