Verbandsversammlung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Fraktion der SPD
Günter ChristSPDSPD MitgliedMitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Hans-Peter HörrSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Dagmar WucherpfennigSPDSPD MitgliedMitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Fraktion der CDU
Heiko HandschuhCDUCDU MitgliedMitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Siegfried SudraCDUCDU MitgliedMitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Fraktion von Bündnis90/Die Grünen
Rainer SchönenbergBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Fraktion der FDP
Dr. Albrecht AchillesFDPFDP MitgliedMitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Mitglieder
Dr. Albrecht AchillesFDPFDP MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
Dr. Albrecht AchillesFDPFDP MitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
Robert AhrntBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied08.06.200631.03.2011von 08.06.2006 bis 31.03.2011
Vera BaierBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied30.11.200931.03.2011von 30.11.2009 bis 31.03.2011
Heike BöhlerBündenis90/Die GrünenBündenis90/Die Grünen MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Dr. Jürgen DeickeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Gudrun DeutschlerUWIGAUWIGA MitgliedMitglied14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Andreas EwaldBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Christian FlöterBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied16.05.201112.09.2015von 16.05.2011 bis 12.09.2015
Gerald FrankSPDSPD MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Peter FranzCDUCDU MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Boris FreundCDUCDU stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
Boris FreundCDUCDU MitgliedMitglied20.06.201631.03.2021von 20.06.2016 bis 31.03.2021
Dr.-Ing. Wolfgang GehrkeCDUCDU MitgliedMitglied31.05.201131.03.2016von 31.05.2011 bis 31.03.2016
Dr.-Ing. Wolfgang GehrkeCDUCDU stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r14.04.201602.06.2021von 14.04.2016 bis 02.06.2021
Heiko HandschuhCDUCDU MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
Heiko HandschuhCDUCDU MitgliedMitglied16.05.201130.05.2011von 16.05.2011 bis 30.05.2011
Heiko HandschuhCDUCDU MitgliedMitglied02.05.201631.05.2016von 02.05.2016 bis 31.05.2016
Stefanie HeßKlimalisteKlimaliste MitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
Klaus-Jürgen HoffieFDPFDP MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
Gerhard HoffmannCDUCDU MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
Heike HofmannSPDSPD MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
Hans-Peter HörrSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011Vorsitzender der VerbandsversammlungVorsitzender der Verbandsversammlung
Hans-Peter HörrSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r16.05.201131.03.2012von 16.05.2011 bis 31.03.2012Vorsitzender der VerbandsversammlungVorsitzender der Verbandsversammlung
Tim HußSPDSPD MitgliedMitglied14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Frederik JobstVoltVolt MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Gudrun KirchhöferSPDSPD MitgliedMitglied08.06.200631.03.2011von 08.06.2006 bis 31.03.2011
Gudrun KirchhöferSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
Gudrun KirchhöferSPDSPD MitgliedMitglied20.06.201631.03.2021von 20.06.2016 bis 31.03.2021
Michael KittlausPiratenPiraten MitgliedMitglied02.05.201617.01.2018von 02.05.2016 bis 17.01.2018
MdL Irmgard Klaff-IsselmannCDUCDU MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
MdL Irmgard Klaff-IsselmannCDUCDU MitgliedMitglied01.09.201601.03.2021von 01.09.2016 bis 01.03.2021
Joachim KnokeSPDSPD MitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
Patrick KochSPDSPD MitgliedMitglied19.09.201131.03.2016von 19.09.2011 bis 31.03.2016
Christiane KrämerBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied30.09.201531.03.2016von 30.09.2015 bis 31.03.2016
Aron KristSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201231.03.2016von 01.04.2012 bis 31.03.2016
Oliver LottSPDSPD MitgliedMitglied14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Oliver LottSPDSPD MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Alexander LudwigSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201131.03.2012von 16.05.2011 bis 31.03.2012
Alexander LudwigSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r01.04.201231.03.2016von 01.04.2012 bis 31.03.2016
Alexander LudwigSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r02.05.201630.06.2021von 02.05.2016 bis 30.06.2021
Alexander LudwigSPDSPD MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Anne MarquardtSPDSPD MitgliedMitglied23.06.2021von 23.06.2021 bis
Hans MohrmannF21F21 MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
Martin MöllmannMitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
Falk NeumannWGDWGD MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Stefan OpitzBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
Karl-Heinz ProchaskaFWFW MitgliedMitglied28.08.201831.03.2021von 28.08.2018 bis 31.03.2021
Reinhard RupprechtCDUCDU MitgliedMitglied16.05.201131.03.2016von 16.05.2011 bis 31.03.2016
Michael SchäferBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied19.09.201101.03.2015von 19.09.2011 bis 01.03.2015
Maximilian SchimmelCDUCDU MitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
Claudia Schlipf-TraupBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied21.04.201531.03.2016von 21.04.2015 bis 31.03.2016
Claudia Schlipf-TraupBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
Sebastian SchmittUFFBASSEUFFBASSE MitgliedMitglied14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Stefanie Scholz-WillenbockelBündnis90/DieGrünenBündnis90/DieGrünen MitgliedMitglied23.06.2021von 23.06.2021 bis
Uwe SchuchmannCDUCDU MitgliedMitglied11.02.200831.03.2011von 11.02.2008 bis 31.03.2011
Uwe SchuchmannCDUCDU MitgliedMitglied19.09.201131.03.2016von 19.09.2011 bis 31.03.2016
Ellen SchüßlerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Dr. Helena SchwaßmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied20.06.201615.06.2019von 20.06.2016 bis 15.06.2019
Olaf Sigmundfraktionslosfraktionslos MitgliedMitglied14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Carolin SimonSPDSPD MitgliedMitglied23.06.2021von 23.06.2021 bis
Christel SprößlerSPDSPD MitgliedMitglied08.06.200631.03.2011von 08.06.2006 bis 31.03.2011
Christel SprößlerSPDSPD MitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
Oliver StienenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied14.04.201631.03.2021von 14.04.2016 bis 31.03.2021
Maria StockhausDie LinkeDie Linke MitgliedMitglied17.06.2021von 17.06.2021 bis
Marianne Streicher-EickhoffBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied16.05.201130.05.2011von 16.05.2011 bis 30.05.2011
Marianne Streicher-EickhoffBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied02.05.201631.05.2016von 02.05.2016 bis 31.05.2016
Siegfried SudraCDUCDU stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
Dr. Walter SydowBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r02.05.201602.06.2021von 02.05.2016 bis 02.06.2021
Tobias TräxlerCDUCDU MitgliedMitglied02.05.201631.03.2021von 02.05.2016 bis 31.03.2021
Tobias TräxlerCDUCDU MitgliedMitglied10.05.2021von 10.05.2021 bis
Dagmar WucherpfennigSPDSPD MitgliedMitglied15.05.200631.03.2011von 15.05.2006 bis 31.03.2011
Dagmar WucherpfennigSPDSPD MitgliedMitglied16.05.201130.05.2011von 16.05.2011 bis 30.05.2011
Dagmar WucherpfennigSPDSPD MitgliedMitglied02.05.201631.05.2016von 02.05.2016 bis 31.05.2016
Dagmar WucherpfennigSPDSPD MitgliedMitglied10.05.202116.06.2021von 10.05.2021 bis 16.06.2021
Bernd HartmannSPDSPD MitgliedMitglied15.05.200631.05.2006von 15.05.2006 bis 31.05.2006
Marianne Streicher-EickhoffBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied15.05.200631.05.2006von 15.05.2006 bis 31.05.2006
Karin VoigtSPDSPD MitgliedMitglied15.05.200631.05.2006von 15.05.2006 bis 31.05.2006
MdL Irmgard Klaff-IsselmannCDUCDU MitgliedMitglied01.04.200631.05.2006von 01.04.2006 bis 31.05.2006
beratende Mitglieder
Peter ChristCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.200431.07.2005von 01.04.2004 bis 31.07.2005
Bernd HartmannSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
MdL Irmgard Klaff-IsselmannCDUCDU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Marianne Streicher-EickhoffBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Karin VoigtSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.04.200431.03.2006von 01.04.2004 bis 31.03.2006
Vorstand
Dr.-Ing. Wolfgang GehrkeCDUCDU MitgliedMitglied23.06.2021von 23.06.2021 bis
Heiko HandschuhCDUCDU MitgliedMitglied31.05.201631.03.2021von 31.05.2016 bis 31.03.2021
Tim HußSPDSPD MitgliedMitglied23.06.2021von 23.06.2021 bis
Stefan OpitzBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied31.05.201631.03.2021von 31.05.2016 bis 31.03.2021
Stefan OpitzBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied23.06.2021von 23.06.2021 bis
Marianne Streicher-EickhoffBündnis90/Die GrünenBündnis90/Die Grünen MitgliedMitglied31.05.201631.03.2021von 31.05.2016 bis 31.03.2021
Dagmar WucherpfennigSPDSPD MitgliedMitglied31.05.201631.03.2021von 31.05.2016 bis 31.03.2021
Dagmar WucherpfennigSPDSPD MitgliedMitglied23.06.2021von 23.06.2021 bis